AGs

AG-Angebot im Schuljahr 2016-17.1

Bei Interesse bitte an die AG-Leitung wenden. Bitte Aushänge beachten!

 AGZielgruppeTermin
Raum
Leitung
SPRACHEN
Englisch: Cambridge Certificate (PET)Jg. 9 (vorrangig nicht bilingual)Kurs 1:Mo, 13:15-14:00 Uhr B112 ;
Kurs2: Mi 13.15-14 Uhr B112
Kurs 3: A-Woche Mi 13:15-14 Uhr in B111, in der B Woche in EK1
Kurs 4: Do 13.15-14 Uhr in D305

(Prüfungen Anfang März)
Aushänge beachten
Frau Breuer, Frau Schön,
Frau Zimmermann
Englisch: Cambridge Certificate (FCE)Jg. 10-Q2Oktober bis März
Tag: ?; 14.15-15 Uhr
(Prüfungen Anfang März)

Aushänge beachten!
?
Creative writingMo. A-Woche
14:00 – 15:30 Uhr
D305
Fr. Pfaff, Fr. Zimmermann
Französisch: DelfJg. 7-Q2Di. in der 7. Std.
B110
Start: 07.02.!
Fr. Welter
Vorbereitung zum Bundeswettbewerb Fremdsprachen LateinJg. 9Nach Absprache
Anmeldeschluss Wettbewerb:
Fr. Boberg
Vorbereitungskurs Italienisch „Riminifahrt“EFStartet im 2. HJ

Aushang beachten!
Hr. Hartges
MINT
Mathe Plus AGEFErstes Treffen 5.9.
Do 13:15 - 13:55 Uhr
Hr. Mehlhose
Robo AGJg. 7-EFStartet im 2. HJFr. Krusenbaum
Technik AG „Traktor“Ab Jg. 7Di 16-18Uhr
Wöchentliche und 14tägige Teilnahme möglich
Tempelhofstr. 15-17
Hr. Heinen
Elmo AGJg. 5-6A-Woche freitags 13.30-14.30 Uhr
B112
Fr. Gotzen
Chemie AGJg. 9Fr 7./8. Std. Hr. Nickel
MUSIK
Chor Jg. 5-7Jg. 5-7Di., 13:30-14:15 Uhr
Musikraum 1
Fr. Kleine-Finke
Chor Mittel-/OberstufeJg. 8-12Freitag Mittagspause,
Musik 1 (und Sondertermine)
Hr. Fengler
Junior Bandfür SuS der Jg.7/8, die ein Blasinstrument spielen (mit Erfahrung auch SuS der Jg. 5/6)Di., 13.30 - 14.30 Uhr
D 501
Fr. Godemann
Wind & Brass – Band Jg. 9-12Do., 15:30-17.00 Uhr
Forum
Hr. Buhr
OrchesteralleDi., 13.20 - 14.20
Start: 06.09.
Musik1
Fr. Schmidt
Instrumentalunterricht
(Klavier, Gitarre, Querflöte, Klarinette, Sax.,…)
alle Verschieden: siehe AushangFr. Godemann
(Koordination)
Besuch von Konzerten, Musiktheatervorstellungen
(Programm siehe Aushänge / Homepage)
alleAccordate-Kammermusik:Fr. Godemann
(Koordination)
KULTUR
Jugend debattiertJg. 8-12Mittwochs in der MittagspauseFr. Tücks
SchülerzeitungalleDo 2. Pause
C125
Fr. Rütten
„Wer war Fredy Hirsch?“
Forschungsgruppe Schulgeschichte
Mo oder Mi
Erstes Treffen 31.8.
1.Pause
Hr. Droste/Hr. Nendza
Kulturelle Kompetenz gemeinsam lesen, schreiben, kochen, musizieren, Veranstaltungen besuchen und feiernJg. 7-12Mi: Mittagspause;
Blockveranstaltung vom 28.4.-01.05.17
Schülerbibliothek
Fr. Becker
Lebendiges MittelalteralleDienstag von 13.30-15.00 h (ab 7.2.)Hr. Malonek, Fr. Schaffrath, Fr. Müller
Kunst/SchulverschönerungJg. 5-Q2Jg 5-9: Di in der B-Woche
Jg EF-Q2: Di in der A-Woche

13:45-15:15h
Fr. Schäfer
Film AG "Was geht?"EF, 9eAushang beachtenHr. Rüsel
Schulsanitätsdienstab Jg. 9Aushang beachtenHr. Holl/Fr. Baier-Bellefroid
SchachalleAushang beachtenHr. Hofmann
Trendsport "Parkour"ab Jg. 8A-Woche: Do, 15:30 – 17:00 Uhr / B-Woche: Mo, 17:00 – 18:30 Uhr

Erster Termin 16.02.17

Halle 3 (Grundschule Hanbruch)
Hr. Kirschmann
Mannschaftssportalleturnierabhängigverschiedene
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.